Descripción detallada Lote 323

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1146T, Lote # 323

Revistas de Artes de México.
México: 1960, 1965, 1966, 1967, 1968, 1970, 1972.
Títulos:
-Crónica del Traje Militar en México del Siglo XVI al XX.
-Retablos Mexicanos.
-Pintura Popular y Costumbrista del Siglo XIX.
-Libros Mexicanos.
-El Toreo en México.
-La colección de miniaturas del Museo Nacional de Historia. Castillo de Chapultepec.
-Flores de México.
-Monedas Mexicanas.
-La Historieta Mexicana.
-Indumentaria Mexicana.
-Hidalgo y la Ruta de la Independencia.
-Niños Mexicanos.
-Ferrocarril Mexicano.
-La Charrería.
-Monjas Coronadas.
-Gobernantes de México 1325 - 1911.
-La Navidad Mexicana en el Siglo XVI.
-El Arte Olmeca.
-Virgenes de México.
-Platería Mexicana.
-Itinerario de Hernán Cortés.
-Tesoros de México. Arte Plumario y de Mosaico.
-San Francisco de Asis y el Arte en México.
-México y los Grabadores Europeos.
Profusamente ilustradas.
Encuadernadas en rústica.
Total de piezas: 113.
Estimado $5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote